НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
19 Ноябрь, 2021
В музее хранится сарпуш

Столовая культура занимает особое место в списке материального и культурного наследия нашего народа. В прошлом некоторая часть столовой посуды была медной. Одним из самых распространенных видов посуды был сарпуш. С персидского языка сарпуш переводится как «крышка» и в реальности на накрытом столе выполняет эту функцию. Сарпуши обладают способностью сохранять тепло обеда, особенно плова, в течение длительного времени.

Сарпуши имеют конусовидную форму, которая постепенно сужается и приобретает форму купола, где в результате конденсации пар поднимается вверх. Так как верхняя часть сужена, пар не имеет возможности распространяться и превращаться в воду, он оседает по стенкам и создаётся эффект термоса.

Сарпушами накрывают не только тарелки, подносы и кастрюли, подаваемые на стол, но и используют их при приготовлении еды на кострах. В Фонде Этнографии Национального Музея Истории Азербайджана хранится более ста экземпляров данного вида посуды. Один из них представляем вашему вниманию.

Высота сарпуша конца XIX – начала XX века – 31,5 см, диаметр – 23 см. На поверхности сарпуша арабской графикой написана газель Хафиза:

Пришло время цветению и мечтам

Саги! Подай живую воду

Вино и кубок на лугу приятны,

Если рядом любимая твоя