НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
19 Ноябрь, 2021
Состоялся I Республиканский художественно-выставочный конкурс «Всем сердцем в Карабахе»

 

18-19 ноября 2021 года в Национальном Музее Истории Азербайджана состоялся I Республиканский художественно-выставочный конкурс «Всем сердцем в Карабахе», посвященный Дню Победы в 44-х дневной Отечественной войне. На выставке были представлены около 80 художественных произведений начинающих художников, отражающих события Отечественной войны. Цель мероприятия – укрепить дух патриотизма среди молодежи, раскрыть их таланты и представить их широкой публике.

Мероприятие открыла Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, которая рассказала об историческом значении Отечественной войны. Академик отметила, что очень отрадно видеть Победу Карабаха глазами молодёжи и ощущать в их творчестве чувства патриотизма. Во время 44-дневной войны молодые люди стали свидетелями боевой мощи азербайджанской армии, героизма наших воинов и великой победы. Она подчеркнула, что отражение событий войны в картинах – важный шаг в развитии патриотизма нашей молодежи. Н.Велиханлы также сказала, что привязанность к Родине и нашей национальной истории воплощена в работах каждого из них, каждое произведение молодых художников уникально, произведения подобраны правильно по содержанию, и в каждом из них выражена любовь школьников к Родине и нашим вооруженным силам. Академик Н.Велиханлы также отметила, что конкурс придаст хороший импульс дальнейшему развитию творческого потенциала талантливых детей и молодежи, и станет хорошим стартом для школьников, чьи картины представлены на данной выставке. 

В церемонии открытия приняли участие художники, историки и сотрудники музея. Представители жюри высоко оценили представленные на выставке-конкурсе работы молодых художников, подчеркнув, что азербайджанская молодежь обладает широким спектром навыков и талантов. Победители определялись в 3 номинациях, разделенных на две возрастные категории.  Члены жюри, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Зиядхан Алиев, народный художник Азербайджанской Республики Ариф Гусейнов, заведующая Фондом Изобразительных искусств, доктор философии по архитектуре, доцент Нардана Юсифова, заслуженный работник культуры, художник-реставратор музея Гюльшан Гаджиева и член Союза художников, художник-реставратор музея Арастун Шахвердиев избрали победителей конкурса.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, а победителям первых трёх мест были вручены специальные призы – каталоги, изданные музеем и памятные подарки.

Выставка продлится до конца декабря.