22 Ноябрь, 2021
В Национальном Музее Истории Азербайджана хранятся материалы Фикрета Амирова

Сегодня композитору Фикрету Амирову исполнилось бы 99 лет. Народный артист СССР Фикрет Мешади Джамиль оглы Амиров родился 22 ноября 1922 года в Гяндже, в семье известного тариста и ханенде. Сначала он учился в классе тара музыкальной школы в Гяндже, затем в классе композиции музыкальной школы в Баку. В 1939 году он поступил в Азербайджанскую Государственную Консерваторию. Когда началась война, он ушел на фронт и вернулся в Баку после ранения.

За бесценный вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры Фикрет Амиров был удостоен таких почетных званий «Народный артист» Азербайджанской ССР в 1958 году, «Народный артист СССР» в 1965 году и «Герой Социалистического Труда» в 1982 году.  Он также был лауреатом Государственных премий СССР (1980) и Азербайджанской ССР (1974), дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени (1967, 1971) и дважды орденом Ленина (1959, 1982).

В Фонде фотонегативных материалов Национального Музея Истории Азербайджана хранятся фотографии великого композитора, а в Фонде подарков и памятных вещей – нотная тетрадь и программа оперы «Севиль».