НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
23 Ноябрь, 2021
Прошёл год со дня смерти шехида Отечественной войны полковника Бабека Самидли
Полковник Вооруженных сил Азербайджана, шехид Бабек Матлаб оглы Самидли родился 7 января 1974 года в городе Гёйчай. В 1993 году он поступил в Школу Сухопутных войск в Анкаре (Турция) и окончил её в 1997 году. В 2005 году он прошел курс обучения в Центре Европейской Безопасности Джорджа Маршалла в Германии. В том же году он был назначен заместителем командира батальона спецназа военной полиции. В 2015 году был назначен начальником оперативного отдела 1-го армейского корпуса.
Бабек Самидли принимал участие в боях в направлении села Талыш во время боевых действий, вошедших в историю как апрельские бои 2016 года. Ему было поручено руководство боями в направлении Тертерского фронта.
Распоряжением президента Ильхама Алиева от 25 июня 2018 года по случаю 100-летия азербайджанской армии и за особые заслуги в защите Азербайджана Бабек Самидли был награжден медалью «За воинскую службу».
Во время Отечественной войны за восстановление территориальной целостности Азербайджана, начавшейся 27 сентября 2020 года, Бабек Самидли принимал участие в боях за освобождение поселка Суговушан Тертерского района. Под его руководством за короткое время Суговушан был освобожден от оккупации. 23 ноября в Суговушане Бабек Самидли подорвался на мине. 24 ноября его похоронили на Аллее шехидов в Гёйчае.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева Бабек Самидли посмертно награжден орденом «Победы», медалями «За Родину» и «За освобождение Суговушана».
В Фонде Отечественной войны музея хранятся личные вещи, принадлежащие шехиду Бабеку Самидли.