НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
23 Ноябрь, 2021
Состоялся семинар «Азербайджанская нумизматика»

23 ноября 2021 года прошел онлайн-семинар для студентов 2 курса (русское отделение) факультета «Всеобщая история и технология преподавания истории» Азербайджанского Государственного Педагогического Университета.

С докладом «Этнографические элементы на монетах» выступила учёный секретарь Национального Музея Истории Азербайджана, д.ф.п.и. Севиндж Насирова, а руководитель Фонда Нумизматики, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова выступила с докладом на тему «Азербайджанская нумизматика».

Согласно нумизматическим фактам, представленным в докладе, сопровождаемом электронной презентацией, на основе нумизматических фактов была дана информация о чеканке и денежном обращении в Азербайджане, была подчеркнута важность хранения и исследования редких монет, хранящихся в Фонде Нумизматики и специальном фонде музея, а также о об этнографических элементах монет, производимых на монетных дворах азербайджанских городов.  

До сведения студентов было также доведено, что с XIX века монеты иногда использовались в качестве украшений при изготовлении одежды и различных предметов домашнего обихода. В докладе также представлена информация об азербайджанских монетах, хранящихся в зарубежных коллекциях, и подчёркнута важность передачи таких фактических находок специалистам. 

Семинар завершился ответами на заданные студентами вопросы.