НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
24 Ноябрь, 2021
В музее хранятся материалы Национального героя Азербайджана шехида Гурбанова Чингиза

Военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана, Национальный герой Азербайджана, шехид Гурбанов Чингиз родился 24 ноября 1994 года в селе Хазра Гусарского района. Он окончил школу в 2012 году и в том же году поступил в Азербайджанский Технический Университет. После окончания данного учебного заведения в 2016 году он был призван на действительную военную службу в июле того же года.

Солдат Гурбанов Чингиз попал в засаду и был убит армянами 29 декабря 2016 года, при предотвращении провокации армянской разведывательной группы на азербайджано-армянской границе. В результате тело Чингиза Гурбанова оставалось в руках противника более трех недель. Армянская сторона, нарушив все международные нормы, окончательно передала азербайджанской стороне тело бойца 5 февраля 2017 года. Чингиз Гурбанов был похоронен 6 февраля на Аллее шехидов в своем родном городе Гусар.

7 февраля 2017 года Распоряжением Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджана Ильхама Алиева солдату Гурбанову Чингизу Салман оглы посмертно присвоено звание «Национальный герой Азербайджана» за особые заслуги в защите территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Отметим, что материалы, принадлежащие Гурбанову Чингизу, хранятся в фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана.