25 Ноябрь, 2021
В археологическую коллекцию музея переданы образцы гидроархеологии

На днях в археологическую коллекцию Национального Музея истории Азербайджана НАНА поступили новые материальные образцы. Данные образцы на берегу Каспийского моря в Нефтчале случайно обнаружили рыбаки. И эти образцы для постоянного хранения в музей передала проректор по Международным связям Азербайджанского Государственного Педагогического Университета, д.ф.н. Махира Гусейнова. Эти материалы представляют собой керамические изделия, состоящие из глазурованной тарелки с геометрическим и растительным орнаментом и фрагментов их оснований, светильников и кухонной утвари. Всего археологическая коллекция насчитывает 16 образцов керамики. Найденные артефакты относятся к XI-XIII векам. Эти находки создают представление о художественном вкусе и быте людей указанного периода, создавших эти гончарные изделия. Также следует отметить, что подобные образцы можно встретить в коллекции подводной археологической экспедиции, действовавшей в 1968-1987 годах при Музее Истории Азербайджана под руководством Виктора Квачидзе. Уверены, что эти находки займут достойное место в новой постоянной экспозиции.