НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
25 Ноябрь, 2021
Известный азербайджанский композитор Тофик Бакиханов передал в музей свои личные вещи

Сотрудники музея встретились с Народным артистом Азербайджана, известным композитором Тофиком Бакихановым, которому в этом году исполнится 91год. Цель встречи – перелистать страницы «Книги памяти», ознакомиться с жизнью и творчеством композитора, удостоенного орденом «Славы». На встрече композитор предложил отдать свои личные вещи на хранение в Национальный Музей Истории Азербайджана. Личные вещи композитора были переданы через заведующую Научно-фондовым отделом документальных источников музея Эсмиру Рагимову и сотрудницу того же фонда Нармин Багирову.

Азербайджанский композитор, профессор (1983), Заслуженный деятель искусств (1973) Тофик Ахмедага оглы Бакиханов родился 8-го декабря 1930 года в Баку, в семье известного тариста, Народного артиста республики Ахмеда Бакиханова. Он - правнук известного азербайджанского учёного, историка, поэта и общественного деятеля Аббасгулу Ага Бакиханова. Тофик Бакиханов является автором трёх балетов («Каспийская баллада», «Восточная поэма», «Добро и зло»), трёх музыкальных комедий в соавторстве с Нариманом Мамедовым («Одна из шечсти», «Мамедали едет на курорт», «Девушка торопится на свидание»), 25-ти концертов для симфонического оркестра с таром и различными инструментами, 20-ти сонат, 5-ти симфонических мугамов («Нява», «Шахназ», «Рахаб», «Хумайун», «Дюгях»), 8-ми симфоний, 6-ти симфонических поэм, 26-ти сонат в области камерной музыки, произведений для ансамблей разного состава, более 100 песен и романсов. Даже сегодня, создавая прекрасные произведения, композитор неутомимо обогащает нашу национальную музыкальную сокровищницу.

Мы уверены, что эти материалы, которые будут храниться в фондах, обогатят экспозицию, а также коллекцию музея и послужат источником для многих книг, каталогов и диссертаций.