26 Ноябрь, 2021
В музее хранится хурджун Хуршидбану Натаван

В Фонде Этнографии Национального музея истории Азербайджана хранятся личные вещи Хуршидбану Натаван, дочери последнего карабахского хана Мехдигулу Джаваншира.

Х.Натаван, известная также как «ханская дочь», была не только поэтессой и общественным деятелем, но и обладала высоким художественным талантом, свойственном азербайджанской женщине. Она создавала изделия ручной работы с высоким художественным и эстетическим вкусом, воплощая наши исторические традиции. Одно из изделий – это хурджун (переметная сумка), который широко использовался для переноски продуктов. Хурджун, как образец изделий изящного рукоделия, выполнен из черного сукна и состоит из двух отделений (мешков). На лицевой стороне обоих отделений в обрамлении разноцветными шерстяными нитками вышит букет цветов. Наплечник и внутренняя часть хурджуна вышиты растительным узором того же цвета. На одном из отделений вышита дата «1880», а на другом – дата по хиджры (мусульманский календарь) «1303». По всему краю мешка на чёрном сукне с чёрной сатиновой подкладкой разноцветными нитками нанесены изображения листьев. В целом, узоры, вышитые на изделии, позволили создать эффектную композицию.

Данный предмет быта XIX века подарила музею Мамедова Наида Саид кызы, внучка Х. Натаван.