30 Ноябрь, 2021
Сотрудник музея выступил с докладом на международной научной конференции, посвященной Ашугу Алескеру

В Институте фольклора Национальной Академии Наук Азербайджана прошла международная научная конференция «Вершина мастерства Алескера в ашугском искусстве», посвященная 200-летию Ашуга Алескера. На конференции с докладом «Религиозные и воспитательные мотивы в творчестве Ашуга Алескера» выступил сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального Музея Истории Азербайджана, д.ф.п.и. Али Фархадов. В выступлении отмечено, что творчество Ашуга Алескера важно также с точки зрения религиозного просвещения и изучения суфизма. Хотя в произведениях ашуга присутствуют следы религиозной философии Ахл-е Хакка и Али-Илахи (обожествляющие Али), Ашуг Алескер представляет себя мусульманином и верным Корану поклонником Али. Наряду с Кораном он воздаёт также должное другим религиям и их священным книгам. В выступлении также отмечено, что президент Ильхам Алиев внес вклад в популяризацию деятельности Ашуга Алескера и оказал государственную поддержку мероприятиям в честь ашуга.