НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
02 Декабрь, 2021
В музее хранятся личные вещи шехида I Карабахской войны Ровшана Джамалова

Ровшан Салех оглы Джамалов родился в 1973 году в селе Сеидли Агдамского района.  По окончании средней сельской школы поступил в профтехучилище. Не сумев остаться равнодушным к событиям, происходящим в Карабахе, он, прервав учёбу, участвовал в боях за защиту любимой Родины. Несмотря на сильное ранение в боях за село Шелли Агдамского района, он сумел спасти жизнь одного из боевых друзей, и, не оправившись после ранения, вновь вернулся к своим товарищам по оружию.

Ровшан Джамалов погиб 31 декабря 1993 года в боях за село Гарагашлы Агдамского района. Похоронен на Аллее шехидов в Баку. 

Указом Президента Азербайджанской Республики от 9 октября 1994 года Ровшан Джамалов был посмертно награжден орденом «Азербайджанское знамя».

Следует отметить, что руководитель научного фонда этнографии Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории, доцент Гюльзада Абдулова собирается написать книгу о Ровшане Джамалове, с целью собрать информацию о герое она встретилась в стенах музея с его боевыми товарищами.    

По словам боевых друзей, через шесть месяцев после пленения армянами офицера Фахраддина Абышева, Ровшан сумел обменять его на останки армянского лейтенанта. Того самого лейтенанта, которого уничтожил сам Ровшан. Ни наши бойцы, ни противник не могли забрать с нейтральной территории труп армянина. Но через три дня Ровшан, забрав этот труп, сумел обменять его Фахреддина Абышева. Вызволив товарища из плена, Ровшан тотчас отвёз его домой. Говорят, что армяне называли Ровшана «Рембо», а боевые друзья – «Пека Ровшан».

Материалы, принадлежащие Ровшану Джамалову, на сегодняшний день хранятся в Фонде документальных источников музея.