06 Декабрь, 2021
В музее хранится шлем, относящийся к I веку до н.э.
Сведения античных авторов о таких видах албанского оборонительного и наступательного оружия, как наконечники копий разной формы, узкие и длинные заостренные железные мечи, кинжалы, вилы, шлемы и т.д. подтверждаются богатыми находками, обнаруженных при археологических раскопках. Интересно, что в античных источниках Плутарх албанского воина представляет одетым в шкуру животного, а Страбон утверждает, что албанский воин, как и у других народов, носил доспехи из необработанной бычьей шкуры.
Сообщается, что албанские воины носили широко распространённый по всему Кавказу головной убор, сделанный из шкуры животных. Наряду с этим албанские воины носили также и шлемы. По мнению исследователей, шлем не был типичным для обычного албанского воина. Однако бронзовые шлемы, используемые для защиты головы воина от ударов, как надежное средство защиты, были не менее важны чем доспехи.
Бронзовый шлем, хранящийся в Фонде археологии Национального музея истории Азербайджана, в 1965 году обнаружил археолог Фазиль Османов в некрополе, находящемся недалеко от села Нуйди Агсуинского района. Шлем состоит из двух частей и изготовлен из бронзовой пластины. Одна из этих частей – это корпус, а другая - вертикальный трубчатый выступ. Эти две части были изготовлены по отдельности, после чего их соединили маленькими гвоздями. Однако трубчатый выступ до наших дней не сохранился. По мнению специалистов, этот выступ, вероятно, был предназначен для ношения перьев, конского волоса и других знаков различия. Похожий образец Нуйдинского шлема I века до н.э. был обнаружен в 2009 году археологом Ильясом Бабаевым в селе Тола (Товла) Габалинского района и сейчас хранится в Фонде археологии музея. Оба шлема, принадлежавшие албанским воинам, дают полное представление об уровне профессионального мастерства древних азербайджанских мастеров в изготовлении металлических изделий, а также о военном деле указанного исторического периода.