НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
07 Декабрь, 2021
В музее хранятся личные вещи шехида Отечественной войны Шихамира Гафланова

Сегодня день рождения шехида Отечественной войны, майора Шихамира Гафланова. Он родился 7 декабря 1986 года в селе Домбабина (в настоящее время – Тала) Закатальского района. В 1993-2004 годах Шихамир Гафланов учился в средней школе села Домбабина, после окончания которой в январе 2005 года был призван на действительную военную службу Военным комиссариатом Загатальского района. С января 2005 г. по июль 2006 г. служил в рядах спецподразделения «Пялянг» в войсковой части «N» Внутренних войск МВД в Гяндже. После увольнения из рядом вооруженных сил в июле 2006 года, Шихамир Гафланов уже в апреле 2007 года приступил к действительной службе во Внутренних войсках.

Заветной мечтой Ш. Гафланова было стать офицером Внутренних войск. Поэтому в 2008 году он поступил в Среднее Специальное Военное Училище Внутренних Войск МВД, которое окончил в 2010 году с воинским званием «лейтенант». В том же, 2010 году, лейтенант Шихамир Гафланов продолжил службу в воинской части «N» Внутренних войск, расположенной в Загатальском районе.

В 2012 и 2019 годах он также проходил подготовку в учебной жандармской бригаде «коммандос» в Фоча (провинция Измир, Турецкая Республика).

Будучи командиром спецназа «Бабир» МВД Азербайджана, Шихамир Гафланов во время Отечественной войны, начатой 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана с целью освобождения оккупированных Арменией территорий, вместе со своими подчиненными принимал участие в боях за освобождение поселка Гадрут, Джебраильского и Физулинского районов.

Ни один из подчиненных ему спецназовцев не погиб. Личный состав под командованием Ш.Гафланова в 23 боях отличился в разгроме живой силы армянской армии. Среди бойцов спецназа он получил прозвище «Легендарный Рембо». Шихамир Гафланов погиб 19 октября в боях за Физули. Один из братьев Ш.Гафланова, Асиф Гафланов, принимал участие в Первой карабахской войне 1991–1994 годов, а другой брат, Гурбан Гафланов, служит в спецназе «Бабир» внутренних войск. Был женат, осталась четырёхмесячная дочь Мадина.

Личные вещи Шихамира Гафланова, хранящиеся в Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана, в музей передала сотрудник музея Айгюн Гулиева.