НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
07 Декабрь, 2021
В музее хранятся личные вещи шехида Отечественной войны, старшего сержанта Сурхая Мехтиева

 

Сегодня день рождения старшего сержанта Внутренних Войск МВД Азербайджана, шехида Великой Отечественной войны Сурхая Зульфи оглы Мехтиева. Сурхай Мехтиев родился 7 декабря 1985 года в селе Хыдырлы Агдамского района. После оккупации Агдамского района 23 июля 1993 года, он с семьей переехал в Баку и уже здесь в 1993-2004 годах получил среднее образование.

26 июня 2020 года старший сержант Сурхай Мехтиев был награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени.

Сурхай, участвовавший в учениях в 2020 году, во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября, сражался на передовой линии в боях за освобождение Джебраила, Гадрута, Губадлы и Физули. Сурхай погиб 19 октября в боях за Физули. За участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение своих обязанностей при выполнении задач, поставленных перед войсковой частью распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Сурхай Мехтиев посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Джебраила».

Личные вещи шехида Сурхая Мехтиева в Фонд Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана передала сотрудница музея Айгюн Гулиева.