НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
08 Декабрь, 2021
8 декабря – Международный день художника

8 декабря 2007 годa эту датy учредили члены Международной ассоциации «Искусство народов мира».

В Фонде негативных материалов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранится фотонегатив художественной школы имени Азима Азимзаде

В 1920 году по инициативе председателя Совнаркома Наримана Нариманова и председателя Народного Комиссариата Просвещения Дадаша Буниятзаде на базе Свободных художественных мастерских в Баку была создана Азербайджанская Государственная Художественная Студия, которая в скором времени переросла в высшую художественную школу. В 1924 году состоялся первый выпуск учеников этого училища. В начале 1920-х годов в художественной школе из-за нехватки местного персонала здесь преподавали русские художники-реалисты и педагоги.  Это – художники С. Самородов, А. Кошечкин, С.А.Горчаков и другие. В 1923 году в училище было открыто отделение изобразительного искусства. В этом отделении, в основном, девушки составляли большинство. В 1924-1936 годах учениками Художественного училища были организованы первые творческие выставки. По мере роста новых кадров возрастала и забота об будущем развитии и правильном направлении. В этой сфере следует отметить заслуги О. Халикова, С. Саламзаде и особенно Азима Азимзаде. Азим Азимзаде оказывал всестороннюю поддержку творчеству студентов и развитию местных художников и сотрудников художественной школы. В 1937-1943 годах Азим Азимзаде был директором Художественного училища. Он был очень талантливым художником-графиком, художником-сатириком, прекрасным педагогом и одним из составителей журнала «Молла Насреддин».

В 1938 году Художественное училище было переименовано в «Азербайджанскую Государственную Художественную Школу», и в том же году здесь открылось отделение скульптуры. В 1940 году отмечалось 20-летие художественного училища, в котором приняли участие такие молодые художники, как Б. Маратлы, К. Ханларов, Г.Салимханов, Х.Мамедов, Г. Сейфуллаев. С 1930 по 1940 год в художественной школе учились будущие талантливые художники и скульпторы. Особенно следует отметить таких ведущих художников, как М.Абдуллаев, Т.Тагиев, Л.Фейзуллаев, Б.Мирзазаде, Ф.Абдурахманов, О.Эльдаров, Ч.Гарягды, Ш.Гулиев, В.Самедова.

13 июля 2000 года, когда по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева была создана Азербайджанская Государственная Академия Художеств, художественная школа была переименована в Колледж искусств, который был передан в подчинение Академии.

Основываясь на традициях своей прошлой деятельности, этот колледж поставил перед собой цель выпускать молодые кадры с широким мировоззрением, знаниями и образованием. Помимо профильных предметов, студентам преподают историю, литературу, черчение, химию, физику, иностранные языки, военную подготовку и спорт.

Глядя на историю глазами художников, мы понимаем, насколько прекрасен наш мир.

Фотонегатив в Национальный Музей Истории Азербайджана поступил в 1957 году.

Все права защищены. При использовании новостей необходимо ссылаться на сайт музея.