НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
10 Декабрь, 2021
В музее прошел вебинар, посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева

По инициативе Совета молодых ученых и специалистов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА состоялся вебинар «Увековеченная жизнь», посвящённый памяти великого лидера Гейдара Алиева. Вебинар проходил на платформе Zoom.

Мероприятие открыла ученый секретарь музея, д.ф.п.и. Севиндж Насирова. В своем выступлении С. Насирова отметила, что общенациональный лидер всегда уделял большое внимание азербайджанскому народу, особенно молодежи, считая молодежную политику одной из основных составляющих своей политической деятельности.

Затем модератор вебинара Ганира Гафарлы, сотрудник отдела инноваций и образовательных программ музея, представила участников вебинара.

На вебинаре с докладом «Гейдар Алиев и археология Азербайджана» выступил младший научный сотрудник Научно-фондового отдела Археологии музея, председатель Совета молодых ученых и специалистов Аслан Гасымов. Он отметил, что в связи с приходом к власти в Азербайджане общенационального лидера стали создаваться благоприятные условия для научного изучения археологических, исторических и архитектурных памятников, была проделана беспрецедентная работа для развития науки в Азербайджане. Первым долгом, он позаботился о том, чтобы азербайджанская молодежь проходила обучение и стажировку на высоком уровне в различных научных центрах страны. В результате группа молодых азербайджанцев прошла обучение на высококвалифицированных археологов и этнографов в престижных научных центрах страны и приступила к археологическим исследованиям. 

Далее с докладами выступили и другие участники вебинара: доцент кафедры «Источниковедения, историографии и методологии» исторического факультета Бакинского Государственного Университета, д.ф.п.и. Арзу Халилзаде выступила с докладом на тему «Школа Гейдара Алиева. Факторы, определяющие быстрое, динамичное и всестороннее развитие Азербайджана»; экскурсовод отдела популяризации истории Азербайджана и организации экскурсий НМИА Сара Ахмедова – «Гейдар Алиев и наши музеи»;  старший специалист Отдела международных связей и работы с общественностью НМИА Зумруд Исмайлова – «Идеи Гейдара Алиева в развитии нашей национальной культуры»;  специалист Отдела инноваций и образовательных программ  Ганира Гафарли НМИА – «Великий лидер бьется в каждом детском сердце»; старший лаборант отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея Эльмира Алиева – «Гейдар Алиев и природа Азербайджана»; преподаватель истории Строительного колледжа Азербайджанского архитектурно-строительного университета Фатьма Ибрагимова – «Наследие Гейдара Алиева»; Специалист Центра методической поддержки Института Образования Азербайджанской Республики, докторант по специальности «Историческая география» исторического факультета Бакинского Государственного Университета Айнур Гашимова – «Приход Гейдара Алиева к власти и грандиозная работа, проделанная для истории Азербайджана» 

Темы вебинара были встречены участниками с большим интересом. Участники вебинара с глубоким уважением почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева.