12 Декабрь, 2021
Прошло 18 лет со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева

Сегодня, 12 декабря, день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Выдающийся политический и государственный деятель Азербайджана Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в Нахчыване.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев занимает исключительное место в истории азербайджанской государственности. Как яркий носитель азербайджанской идеологии, Гейдар Алиев благодаря своей мудрой политике, твердой вере и исторической прозорливости, добился реализации идеи национальной государственности, создания современного Азербайджанского государства и осуществления мечты нашего народа о независимости.

Он скончался 12 декабря 2003 года и был похоронен 15 декабря на 1-й Аллее почётного захоронения в Баку.

В результате деятельности Гейдара Алиева Азербайджан стал страной устойчивого развития со своим геостратегическим, экономическим и культурным потенциалом. Построение современного демократического, правового и светского государства, формирование гражданского общества, возвращение к национально-нравственным ценностям, развитие науки, образования и культуры в Азербайджане навеки связаны с именем Гейдара Алиева.

Слова великого лидера «Я всегда гордился, и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец» являясь девизом азербайджанцев всего мира, стали краеугольным камнем солидарности наших соотечественников. За годы его руководства независимой Азербайджанской Республикой в результате последовательной и целенаправленной политики Гейдара Алиева по всему миру создана Азербайджанская диаспора, которая продемонстрировала тесную связь со своей исторической родиной.

Следует отметить, что в фондах Национального музея истории Азербайджана хранятся материалы, относящиеся к Гейдару Алиеву.

Мы с гордостью, уважением и почтением чтим память великого лидера Гейдара Алиева.