НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Публикации
16 Декабрь, 2021
Вышла в печать книга-альбом сотрудника музея

 

Вышла в свет книга-альбом старшего научного сотрудника Научно-фондового отдела археологии Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Лачина Мустафаева «Керамика Азербайджана античного периода. Ойнохойя».

Керамика Азербайджана античного периода. Ойнохойя. Книга-альбом. Автор: д.ф.п.и. Лачин Мустафаев.

В книге-альбоме рассказывается о сформировавшихся с середины I тысячелетия до н.э. связях Кавказской Албании с греческой античной культурой, о влиянии этих связей на производство керамики в материальной культуре на территории нашей страны, и как результат влияния, изготовление керамических изделий в стиле греческих ойнохойя – сосудов для вина в Кавказской Албании.  

Богатая коллекция посуды в стиле ойнохойя, хранящаяся в археологическом фонде Национального музея истории Азербайджана, относящаяся к V-IV вв. до н.э. и продолжавшаяся вплоть до средних веков, образцы которой были обнаружены в археологических памятниках на территории Габалинского, Шамкирского, Мингечавирского, Шемахинского, Исмаиллинского, Агсуинского и других районов страны, вызвали необходимость в научном исследовании данной тематики. На основе обнаруженных материалов, относящихся к античности, поздней античности и раннему средневековью, можно выявить факты о предназначение посуды в стиле ойнохойя, особенности данного типа керамических изделий, причины отличия изделий, производившихся на территории Кавказской Албании от прототипа, нюансы становления и распространения подобных образцов на территории этого государственного образования.   

В тоже время проводятся аналогии этого вида керамики с образцами из других стран и регионов, затронутых античной культурой.

Изучение этой темы имеет важное значение при изучении материальной культуры, духовной жизни, экономики, государственного строя Кавказской Албании, а также международных связей этого государства.