16 Декабрь, 2021
В музее хранятся материалы шехида-журналистки Салатын Аскеровой

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Национального Героя Азербайджанской Республики, журналистки Салатын Аскеровой.

Салатын Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку, в семье интеллигенции. В 1979 году она окончила среднюю школу № 18 имени Микаила Мушфига в Баку и в том же году поступила в Азербайджанский Институт Нефти и Химии.

Салатын Аскерова, зверски убитая врагами возле села Галадераси 9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу, является первой журналисткой Азербайджана, ставшей шехидом.

Следует отметить, что в Национальном музее истории Азербайджана хранятся материалы многих сыновей и дочерей Отечества – шехидов, которые удостоились звания Национального героя. Особое место среди них занимает также Салатын Аскерова.

Перед музеем News в Вашингтоне (США), на доске со списком погибших журналистов, есть имена наших героических корреспондентов Салатын Аскеровой и Чингиза Мустафаева. Представленные фотографии этой памятной доски хранятся в Фонде документальных источников музея.