17 Декабрь, 2021
Сотрудник музея прочёл лекцию на тему «Керамика исламской археологии»

16 декабря 2021 года сотрудник Научно-фондового отдела Археологии Национального музея истории Азербайджана, член Совета молодых учёных и специалистов музея, Мирджавид Агаларов, прочёл лекцию на тему «Керамика исламской археологии» для студентов-историков Западно-Каспийского Университета.

В лекции представлена обширная информация о концепции исламской археологии и типах керамики. Особое место занимают образцы глазурованной керамики. Особое внимание было уделено образцам фаянса, люстровой керамики, подчеркнута научная значимость селадона и других керамических изделий, встречающихся в различных памятниках нашей страны. Наряду с этим, М. Агаларов, ответивший на вопросы студентов, пригласил их посетить Национальный музей истории Азербайджана и ознакомиться со многими археологическими материалами.

Отметим, что мероприятие было организовано Советом молодых ученых и специалистов Национального музея истории Азербайджана и кафедрой истории Западно-Каспийского Университета.