20 Декабрь, 2021
В музее состоялось отчетно-выборное заседание территориальной организации «Историки Азербайджана» партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»)

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялось отчетное собрание территориальной организации «Историки Азербайджана» Сабаильского районного отделения партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), посвященное итогам за 2017-2021 годы.

Открывая заседание, Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы подчеркнула, что деятельность территориальной организации «Историки Азербайджана» при партии «Ени Азербайджан», созданной в 2012 году при Национальном музее истории Азербайджана, регулируется указами и распоряжениями президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Академик отметила также, что благодаря активности членов организации в музее был проведен ряд научных и культурных мероприятий, многие члены были награждены почетными грамотами, достигнуты успехи в общественных делах.

Говоря о победе в 44-дневной войне, успешной политике Верховного Главнокомандующего, о самоотверженности нашего народа в этой победе, академик также отметила, что ряд актуальных вопросов был освещен на мероприятиях, проводимых в музее с участием членов организации.

Помимо отмеченных успехов, отраженных в отчете организации, ученый также рассказала о ряде проблем и подчеркнула важность их решения.

Затем участников приветствовал руководитель Сабаильской районной организации партии «Ени Азербайджан» Мухтар Нагиев, который рассказал об истории создания партии «Ени Азербайджан» подчеркнув, что в результате внутренней и внешней политики Президента Ильхама Алиева наша республика добилась впечатляющих успехов.

Мухтар Нагиев подробно рассказал о дальновидной политике Верховного Главнокомандующего, о победе, достигнутой после 44-дневной войны, которая золотыми буквами будет вписана в нашу историю, и отметил, что территориальная организация «Историки Азербайджана» партии «Ени Азербайджан», в том числе сотрудники музея, за последние пять лет приняли участие в мероприятиях, посвященных ряду важных тем.

М.Нагиев пожелал членам партии «Ени Азербайджан», действующей на основе новых правил и условий, изложенных в уставе партии, быть более активными в решении современных проблем, и пожелал им успехов в их дальнейших начинаниях.

Заседание продолжила главный специалист Фонда Отечественной войны музея Парвана Азимова. В своем отчете, сопровождаемом электронной презентацией, П.Азимова сообщила, что участвовала во многих мероприятиях с момента создания первой территориальной организации «Историки Азербайджана» при партии «Ени Азербайджан»

Она подчеркнула, что информация о работе, проделанной организацией, была опубликована на ряде сайтов СМИ, и многие достижения были достигнуты в общественной и культурной жизни, благодаря деятельности ее членов. При этом докладчик обратила внимание на существующие проблемы и сказала, что не пожалеет сил для их скорейшего решения.

Затем на заседании обсудили вопрос о назначении нового председателя и заместителя председателя первой территориальной организации «Ени Азербайджан» «Историки Азербайджана». По решению собрания новым председателем организации стал д.ф.п.и., доцент, ведущий научный сотрудник отдела Научных исследований и презентации истории Азербайджана музея Бахман Керимов, а на должность заместителя председателя организации была выдвинута кандидатура главного специалиста Фонда Отечественной войны музея Парваны Азимовой. Предложение было одобрено единогласным голосованием участников собрания.

Выступившие на заседании руководитель Научного фонда археологии, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде, руководитель Фонда нумизматики музея, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова и заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов, проинформировали о работе, проделанной организацией, и заявили, что новый председатель и заместитель председателя заслуживают занимать указанные должности.

Выступив на заседании, ведущий научный сотрудник отдела Научных исследований и презентации истории Азербайджана» музея, д.ф.п.и., доцент Бахман Керимов, отметил, что в результате успешной деятельности членов партии «Ени Азербайджан» достижения нашей страны признаны на международной арене. Подчеркнув, что члены территориальной организации «Историки Азербайджана» партии «Ени Азербайджан» добились значительных результатов как в музее, так и за его пределами, он поблагодарил участников за оказанное ему доверие и сказал, что на своей должности он будет придавать значение основным принципам партии.