24 Декабрь, 2021
Гости из Узбекистана посетили Национальный музей истории Азербайджана

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась встреча с коллективом Национального института искусства и дизайна имени Камолиддина Бехзода Академии художеств Узбекистана.

Во встрече приняли участие генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, исполнительный директор музея, доктор философии по истории Фархад Джаббаров, руководитель реставрационной лаборатории музея, доктор философии по истории, доц. Афет Рустамбекова, научный сотрудник музея Сахиба Алекперова, сотрудники Национального института искусства и дизайна им. Камолиддина Бехзода Академии художеств Узбекистана – доктор исторических наук, доцент Мухаммедова Муниса Сабировна и старший преподаватель Касимова Шахноз Алишировна.

Во время встречи обсуждались темы сотрудничества между Национальным музеем истории Азербайджана и музейными, культурными и научными центрами Узбекистана, а также совместные проекты, затрагивающие историю и культуру двух стран.

В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным музеем истории Азербайджана и Государственным музеем истории Узбекистана Академии Наук Узбекистана. В меморандуме отражены вопросы организации новых проектов, научных мероприятий и совместных выставок, научных исследований и т.д.

Узбекские гости также ознакомились и с представленной в музее выставкой «Низами Гянджеви и Азербайджанское государство Атабеев». Гостям были преподнесены в дар прекрасные печатные издания, приуроченные к 100-летию Музея истории.