AMEA Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində Özbəkistan Bədii Akademiyasının Kəmaləddin Behzad adına Milli Rəssamlıq və Dizayn İnstitutunun əməkdaşları ilə görüş keçirildi.
Görüşdə Muzeyin baş direktoru, akademik Nailə Vəlixanlı, Özbəkistan Bədii Akademiyasının Kəmaləddin Behzad adına Milli Rəssamlıq və Dizayn İnstitutunun əməkdaşları – t.e.d., dos., Muxammedova Munisə Sabirovna, baş müəllim Kasimova Şaxnoz Alişirovna, muzeyin icraçı direktoru, t.ü.f.d., dos. Fərhad Cabbarov, Bərpa laboratoriyasının müdiri t.ü.f.d., dos. Afət Rüstəmbəyova və elmi işçisi Sahibə Ələkbərova iştirak ediblər.
Görüş zamanı Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyi ilə Özbəkistanın muzey, elm və mədəniyyət mərkəzləri arasında uzunmüddətli sıx əməkdaşlığı, həm Azərbaycan, həm də Özbəkistan tarixini və mədəniyyətini əks etdirən birgə layihələr haqqında söhbət aparılıb.
Daha sonra Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyi və Özbəkistan Milli Elmlər Akademiyasının Dövlət Tarix Muzeyi arasında əməkdaşlığa dair memorandum imzalanıb. Memorandumda keçiriləcək yeni layihələr, elmi tədbirlər və birgə sərgilərin təşkili, elmi tədqiqatların aparılması və s. məsələlər öz əksini tapıb.
Özbəkistanlı qonaqlar Muzeydə nümayiş olunan “Nizami Gəncəvi və Azərbaycan Atabəyləri dövləti” adlı sərgi ilə də tanış oldular.

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась встреча с коллективом Национального института искусства и дизайна имени Камолиддина Бехзода Академии художеств Узбекистана.
Во встрече приняли участие генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, исполнительный директор музея, доктор философии по истории Фархад Джаббаров, руководитель реставрационной лаборатории музея, доктор философии по истории, доц. Афет Рустамбекова, научный сотрудник музея Сахиба Алекперова, сотрудники Национального института искусства и дизайна им. Камолиддина Бехзода Академии художеств Узбекистана – доктор исторических наук, доцент Мухаммедова Муниса Сабировна и старший преподаватель Касимова Шахноз Алишировна.
Во время встречи обсуждались темы сотрудничества между Национальным музеем истории Азербайджана и музейными, культурными и научными центрами Узбекистана, а также совместные проекты, затрагивающие историю и культуру двух стран.
В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным музеем истории Азербайджана и Государственным музеем истории Узбекистана Академии Наук Узбекистана. В меморандуме отражены вопросы организации новых проектов, научных мероприятий и совместных выставок, научных исследований и т.д.
Узбекские гости также ознакомились и с представленной в музее выставкой «Низами Гянджеви и Азербайджанское государство Атабеев». Гостям были преподнесены в дар прекрасные печатные издания, приуроченные к 100-летию Музея истории.