27 Декабрь, 2021
Материальная и духовная культура античного периода: гончарное дело

Археологические раскопки на территории Азербайджанской Республики выявили многочисленные образцы материальной и духовной культуры античного периода. Изучение этих образцов указывает на доминирование большого количества предметов быта, хозяйства, богослужения и изделий искусства, богатой и красочной художественной керамики разнообразной формы, (горшки, вазы, чашки, пиалы, чашки, штампы и т.д.), демонстрирующей высокий уровень мастерства. Среди них большое количество зооморфных и антропоморфных сосудов, украшенных абстрактными орнаментами, подтверждает широкое производство их на исторической территории Азербайджана, как на юге, так и на севере страны. Керамика, обнаруженная азербайджанскими археологами в результате раскопок в Габале, Исмаиллы, Шемахе, Лерике, Мингячевире и других местах, наряду с художественными и технологическими особенностями этого направления искусства, позволяет сформировать определенное представление о художественно-эстетическом вкусе и духовном мире людей того времени.

Добавив к этим типам сосудов, украшенных абстрактными орнаментами, специально разработанные ручки, шляпки, ножки или другие необходимые элементы, или сделав сам сосуд похожим на некую фигуру животного, мастеру удавалось создать образец художественной керамики с очень интересным внешним видом. Один из таких интересных образцов керамики был обнаружен в 2012 году археологом Джейхуном Эминли в некрополе Пибозтепе Лерикского района. Представленный материал хранится в Фонде Археологии Национального Музея Истории Азербайджана. Глиняная посуда ритонного типа в форме головы быка (или кабана) красноватого цвета имеет овальное туловище; посередине передней части в виде быка (кабана) проделано отверстие для слива жидкости. В верхней части сосуда в виде выступов приделаны глаза, уши и рога; имеются горлышко и ручки. Поверхность этого ритона высотой в 17,5 см, диаметром горлышка в 5,6 см и диаметром основания в 3,5 см полностью покрыта точечным узором. Можно предположить, что такой посудой, способной точно отразить мировоззрение населения, пользовались в особых церемониях.