29 Декабрь, 2021
93 года со дня рождения академика Пюстаханум Азизбековой

Академик, доктор исторических наук (1961), киноконсультант, бывший директор Музея Истории Азербайджана Пюстаханум Азизага кызы Азизбекова родилась 29 декабря 1928 года в Баку.

После окончания с отличием исторического факультета Азербайджанского Государственного Университета в 1951 году П. Азизбекова некоторое время работала директором дома-музея Мешади Азизбекова.

Ученый-исследователь П.Азизбекова в 1972 году была избрана членом-корреспондентом, а в 1980 году – действительным членом АН Азербайджана.  В 1982 году академику П.Азизбековой было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР.

П.Азизбекова также занималась педагогической деятельностью и преподавала в различных высших учебных заведениях Баку, в 1955 г. получила звание доцента, а в 1962 г. – профессора.

Она является автором множества монографий и публикаций разного объема, в том числе около 300 статей. Долгое время возглавляла Бакинское отделение Всесоюзного общества «Знание».

П.Азизбекова была награждена орденами «Трудовое Красное знамя», «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», двумя почетными грамотами Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Действительный член Академии Наук Азербайджана Пюстаханум Азизбекова скончалась 8 января 1998 года в Баку.

Отметим, что в музее хранятся фотографии, ордена и медали, грамоты Пюстаханум Азизбековой.