05 Январь, 2022
В Музее отреставрированы этнографические экспонаты

В Фонде Этнографии Национального музея истории Азербайджана НАНА хранятся ценные экспонаты исторического значения – богатая коллекция самоваров XIX – начала XX веков. Со временем эти экспонаты покрылись патиной, окислились и местами были повреждены. Самовары, изготовленные на более чем 80 заводах в российском городе Тула, занимали особое место в быту азербайджанцев. Плохо сохранившиеся и нуждающиеся в реставрации самовары производства таких заводов, как «Товарищество Шемариных», «Братья Петровы» и др., награждённые многочисленными медалями, были направлены в Реставрационную лабораторию музея.

Экспонаты реставрировал художник-реставратор Музея Аждар Гафаров. Самовары прошли механическую и химическую чистку, их покрыли специальным защитным раствором, после чего они приобрели первоначальный вид.