НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
07 Январь, 2022
37 лет со дня рождения шехида подполковника Рашада Атакишиева

В Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана НАНА хранятся личные вещи подполковника Вооруженных Сил Азербайджана, пилота Военно-Воздушных Сил, шехида Рашада Саладдина оглы Атакишиева.

Сегодня день рождения шехида Рашада Атакишиева. Он родился 7 января 1985 года в селе «Правда» (ныне Гылынджбейли) Шамкирского района. Начальное образование получил в средней школе села Гылынджбейли имени Шохрата Гусейнова Шамкирского района, затем в средней школе села Алабашлы Самухского района. Рашад Атакишиев еще во время учебы отличался воспитанием, образованием и способностями. Окончив среднюю школу с отличием, он в 2002 году поступил в Азербайджанское высшее военно-авиационное училище, в 2006 году окончил указанное учебное заведение с отличием по специальности «Бортинженер». В ходе специализации Р.Атакишиев был среди 35 учащихся, отобранных из 200 претендентов, и оказался в пятёрке лиц, получивших диплом.

Он начал свою деятельность пилота в 2001 году и благодаря своим знаниям и навыкам дослужился до подполковника. Участвуя в фильме «Соколы», который транслировался на Real TV Рашад Атакишиев, за короткое время дослужившийся до должности заместителя командира воинской части, совершил сложные и опасные маневры в воздухе в октябре 2018 года. Он также продемонстрировал свое мастерство в небе на параде, посвященном 100-летию азербайджанской армии. Р.Атакишиев принимал участие в совместных тактических летных учениях военно-воздушных сил Азербайджана и Турции под девизом «TurАz Гарталы».

24 июля 2019 года, во время выполнения планового тренировочного полета в ночное время, внезапно прервалась связь с самолетом Mиг-29 ВВС Азербайджана, самолет исчез с экранов радаров. Самолет упал в Каспийское море, пилот подполковник Рашад Атакишиев пропал без вести. Зона поиска самолета составляла около 600 квадратных километров и 40 метров в глубину. К поискам самолета и пилота были привлечены специалисты и техника из Турции и России.

Военному летчику подполковнику Рашаду Атакишиеву был присвоен статус шехида. Следует отметить, что среди личных вещей шехида Рашада Атакишиева, хранящихся в фонде Отечественной войны музея, имеется копия сертификата об успешном прохождении курсов, организованных ВВС США в Германии в 2013 году.

Награды, присвоенные Р.Атакишиеву Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение возложенных на воинскую часть обязанностей при выполнении боевых задач, можно увидеть на фото ниже.