10 Январь, 2022
Личные вещи шехида Отечественной войны Эльмира Мамедова переданы в музей

Материалы рядового Вооруженных Сил Азербайджана, шехида Отечественной войны, Эльмира Арзу оглы Мамедова, переданы в Национальный музей истории Азербайджана.

Эльмир Мамедов родился 3 июня 1999 года в селении Ходжалы Сальянского района. В 2004-2008 годах он учился в средней школе села Ходжалы, а в 2008-2015 годах в средней школе №1 города Сальян. В 2015-2020 годах окончил Азербайджанский Государственный Университет нефти и промышленности.

Эльмир Мамедов, военнослужащий азербайджанской Армии, принимал участие в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года с целью освобождения Вооруженными силами Азербайджана территорий, оккупированных Арменией, и погиб в первый же день войны. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Эльмир Мамедов посмертно награжден медалями «За Родину» и «За военные заслуги».

Также, 8 мая 2021 года министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев посмертно наградил Эльмира Мамедова юбилейной медалью «100-летие Азербайджанского Государственного Университета нефти и промышленности (1920-2020)».

Следует отметить, что личные вещи шехида Эльмира Мамедова в Фонд Отечественной войны музея передал его дядя. Также он обещал передать в музей письмо, написанное Эльмиром Мамедовым во время Отечественной войны.