НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
13 Январь, 2022
Шехиду Отечественной войны Фахраддину Гурбанлы сегодня исполнилось бы 28 лет

В Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана хранятся личные вещи шехида апрельских боёв Фахраддина Гурбанлы.

Гурбанлы Фахраддин Сейфаддин оглы родился 13 января 1994 года в Бинагадинском районе Баку. Учился в средней школе № 179 имени Горхмаза Бахшиева. В 2011 году Фахраддин Гурбанлы поступил в Азербайджанский Университет по специальности «Социальная работа». Он был отличником и примерным учеником.

Гурбанлы Фахраддин также работал волонтером в таких организациях и проектах, как Общественное объединение правовой пропаганды «Правовой мир», Детские деревни «SOS», UAFA (United Aid For Azerbaijan – Совместная помощь Азербайджану). В 2015 году он окончил факультет социальной работы.

В июле 2015 года был призван на военную службу. Фахраддин Гурбанлы погиб в первых числах апреля 2016 года при предотвращении провокации армянских воинских частей в направлении Тертера. 9 апреля шехида похоронили в Бинагадинском районе города Баку. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева шехид Фахраддин Гурбанлы за проявленный героизм был посмертно награжден медалью 3-й степени «За отличие в военной службе».

После его смерти в 2018 году в Азербайджанском университете была учреждена стипендия имени Фахраддина Гурбанлы, а улица, на которой он жил, была названа в его честь.