НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
14 Январь, 2022
111 лет со дня рождения выдающегося ученого-математика Захида Халилова

Материалы, принадлежащие выдающемуся ученому-математику Захиду Халилову, хранятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана НАНА, а также в Фонде негативных материалов. Среди ценных документов – пригласительные письма всемирно известного азербайджанского математика Захида Халилова для участия в конференциях. Из этих документов особо следует отметить членский билет Международного конгресса математиков (1962 г.), принадлежавший академику З.Халилову.

Халилов Захид Исмаил оглы родился 14 февраля 1911 года в городе Тбилиси.

В 1942 году он начал свою научную деятельность в секторе физики Азербайджанского филиала Академии Наук СССР, создал секцию математики и теоретической физики, а затем отделение математики. Был вице-президентом АН Азербайджанской ССР (1957-1959), академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук (1959-1962), президентом АН Азербайджанской ССР (1962-1967), директор Института математики и механики (1967-1974). В 1955 году он был избран действительным членом АНА.

З.Халилов является основоположником школы функционального анализа в Азербайджане. Он решил краевую задачу для системы полигармонических уравнений с использованием функций комплексной переменной и сингулярных интегральных уравнений и применил полученные результаты к изучению изгиба упругой пластины, на которой она основана. Создал и развил теорию линейных уравнений с вполне непрерывными операторами, обобщив теорию классических сингулярных интегральных уравнений в нормированных кольцах и банаховом пространстве.

Он впервые изучал дифференциальные уравнения в классе функций, значения которых принадлежат пространству Банах. Он автор первой в СССР монографии по функциональному анализу («Основы функционального анализа», 1949 г., на русском языке). Является автором более 100 научных работ и 4 монографий. Подготовил более 30 кандидатов математических наук и докторов наук. Он был членом Советского Комитета по математике и механике, президентом Азербайджанского математического общества. В 1960 году ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки.

В 1964 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета». Академик Захид Халилов скончался в 1974 году и был похоронен на Аллее почетного захоронения.

Следует отметить, что личные вещи З. Халилова, хранящиеся в музее, имеют важное значение с точки зрения исследования и популяризации математической науки.