17 Январь, 2022
В музее состоялась встреча с представителями Музея геологии, нефти и газа Российской Федерации

17 января 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялась встреча с заместителем директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа (Российская Федерация), кандидатом географических наук Иваном Яшковым и заведующей экспозиционно-выставочным отделом Музея геологии Ириной Барышниковой.

Приветствовали гостей из России генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, заведующая отделом научного учета и классификации фондов, д.ф.п.и., доцент Махфуза Зейналова. В ходе встречи гости были подробно проинформированы о деятельности музея и выставках, проводимых в музее в последнее время.

Затем руководитель отдела научной экспозиции и организации выставок Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов, проинформировал гостей о международных выставках, проводимых на базе экспонатов обширной коллекции музея.

В ходе встречи были обсуждены вопросы проведения при сотрудничестве с Национальным музеем истории Азербайджана презентации проекта «Фарман Салманов. Хроника нефтегазовых открытий», посвященного выдающемуся азербайджанскому и российскому геологу Фарману Салманову. открывшему сибирские месторождения нефти и газа.

Гости преподнесли в дар Музею истории книгу «Атлас нефти. Очерки нефтегазовой истории России», 2021 года выпуска, под редакцией И.А.Яшкова, И.Г.Якубовой, Ю.С.Подкопаева и др. Альбом представляет уникальное собрание картографических, документальных, художественных, фотографических, технических и материальных источников, визуализирующих историческую память нефтегазовой истории России.