21 Январь, 2022
Вышла в свет новая книга Генерального директора музея, академика Наили Велиханлы

Вышла в свет новая книга Генерального директора Национального музея истории Азербайджана НАНА, академика Наили Велиханлы «Зангезур – от арабов до монголов» (Баку: Təhsil, 2021, 264 с.).

Книга, основанная на сравнительном анализе результатов различных научных источников и соответствующих научных исследований, посвящена изучению шести веков истории региона, который с XIV века называется Зангезуром и является частью исторической территории Азербайджана, между нашествиями арабов и монголов.

Исследование охватывает историю края в раннее средневековье, особенно, политическую историю одной из провинций Кавказской Албании того времени, охватывавшей большую часть Зангезура – Сюника (Сисаджан, Сисакан), исследованы вопросы и проблемы, связанные с языком и религией населения, а также внутренними и внешними связями в регионе, опровергнуты предвзятые и противоречивые утверждения, заблуждения и мнения в армянской историографии.