Tədbirlər
21 Январь, 2022
В музее состоялось мероприятие «Обретшие бессмертие шехиды», посвященное полковнику Эмилю Назирову

21 января 2022 года В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялось мероприятие «Заслужившие вечность шехидством», посвящённое полковнику Вооруженных Сил и Пограничных войск, заместителю инженерной авиации Управления специальных воздушных операций Государственной пограничной службы, начальнику отдела инженерной авиации, участнику Первой и Второй Карабахских войн Назирову Эмилю Назир оглы, погибшему 30 ноября 2021 года при страшной катастрофе вертолета на военном полигоне «Гараэйбат» в Хызинском районе.

Ведущей мероприятия была старший специалист отдела международных связей и работы с общественностью музея Зумруд Исмайлова.

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики и с минутой молчания в память шехидов, погибших за территориальную целостность Азербайджана.

Открывая мероприятие, исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, рассказал о работе, проделанной в музее по увековечиванию памяти шехидов, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики. Ф.Джаббаров выразил благодарность семье, передавшей музею личные вещи шехида, и сказал, что личные вещи наших героев останутся в музее навсегда. Ф. Джаббаров также отметил, что музей планирует издавать книги, где будут отражены все материалы, хранящиеся в Фонде Отечественной войны.

Затем главный хранитель музея, д.ф.п.и., доцент Махфуза Зейналова подробно рассказала о материалах, принятых в Фонд Отечественной войны музея.

О жизни и боевой деятельности полковника-шехида Э. Назирова подробно рассказал с показом слайдов заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов.

После выступлений брата шехида, Аббаса Назирова и племянника Ровшана Назирли, личные вещи шехида были переданы в Национальный музей истории Азербайджана. Они поблагодарили руководство музея, а также заведующую отделом документальных источников музея Эсмиру Рагимову, которая выступила посредником в передаче музею личных вещей шехида Эмиля Назирова.

В завершение мероприятия участники посетили выставку «Карабах – вдохновение всех желаний», представленную в музее.