НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
31 Январь, 2022
Состоялась презентация книги «I Международные чтения, посвящённые М.Э. Расулзаде»

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация книги «I Международные чтения, посвящённые М.Э. Расулзаде. Наследие Мухаммеда Эмина Расулзаде в системе ценностей Независимости, Демократии и Государственности».

Книга подготовлена под редакцией доктора исторических наук, профессора Солмаз Рустамовой-Тохиди и издана Общественной группой «Дом-музей Расулзаде».

В книге собраны материалы из серии международных конференций 2020-2022-х годов под названием «I Международные чтения, посвящённые М.Э. Расулзаде. Наследие Мухаммеда Эмина Расулзаде в системе ценностей Независимости, Демократии и Государственности», которые планируется проводить раз в два года.

В книге, состоящей из 5-и разделов, на 4-х языках, 40 учёных из 11-ти стран в научных и публицистических статьях исследуют деятельность М.Э.Расулзаде как общественного, политического и государственного деятеля, его концепцию национального современного государственного строительства, идеологию азербайджанства, взгляды на демократию, свободное общество, гражданство, права человека, единство народов Кавказа, тюркское единство и другие идеологические, политические, социальные, и религиозные взгляды. Также в упомянутой книге нашли отражение его видение общественно-политических событий в Иране, Турции, Украине и странах Европы, взгляды на азербайджанский язык и литературу, статья о Низами Гянджеви, культурологический взгляд на понятия культурного наследия, нации, государства и культуры.

В книгу также включены научные и публицистические статьи об оценке личности, образе жизни, семейных отношениях и творчестве Расулзаде, имеющие большую ценность для современного азербайджанского общества, вместе с комментариями исследователей и отдельными текстами представлены копии малоизвестных или вновь обнаруженных документов, касающихся жизни и политической деятельности М.Э.Расулзаде в разных государствах, а также представлены фотографии оригинальных экземпляров книг и журналов, изданных М.А. Расулзаде в Турции и Германии в период эмиграции.

Книга предназначена для читателей, интересующихся изучением и исследованием истории Азербайджана XX века и наследия М.А. Расулзаде с точки зрения истории, политики, философии, права, а также языка, литературы, культуры, журналистики. 

Презентация книги «I Международные чтения, посвящённые М.Э. Расулзаде» была организована Общественной группой «Дом-музей Расулзаде» и Национальным музеем истории Азербайджана НАНА.