НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
01 Февраль, 2022
В музее прошел семинар историко-краеведческих музеев, посвященный Отечественной войне

Отделом научного исследования и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана был организован первый онлайн-семинар из серии семинаров, проведение которых планируется в течение текущего года. Семинар был проведен на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 5 января 2022 года об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике «Годом города Шуша».

Мероприятие было посвящено мероприятиям, проделанным со школьниками по теме Отечественной войны с участием директоров Республиканских историко-краеведческих музеев, директоров и учителей карабахских школ. Так как Шуша признана центром Карабаха и культурной столицей Азербайджанской Республики, в числе директоров 37 краеведческих музеев, в качестве гостя была и директор Шушинского дома-музея имени Узеира Гаджибекова Насиба Эйвазова. На семинаре приняла участие также заведующая отделом «Военная история» Военно-исторического музея, д.ф.п.и. Гюльшан Гусейнова.

Заведующая Отделом научного исследования и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана, д.и.н. Наргиз Алиева поприветствовала участников семинара от имени Генерального директора музея, академика Наили Велиханлы. Она проинформировала участников о первых успехах недавно созданного отдела, пригласив их к сотрудничеству и пожелала всем успехов. 

Затем научный сотрудник отдела Ляман Мусаева рассказала о важности воспоминаний детей, ставших свидетелями Отечественной войны, и работе, проводимой музеем в этой области. Пользуясь фотослайдами при выступлении, Л.Мусаева подробно рассказала о выставке «Карабах – вдохновение всех желаний», недавно созданном Фонде Отечественной войны, музейных публикациях о Карабахе. Она также отметила, что Национальный музей истории Азербайджана регулярно работает в просветительском направлении с краеведческими музеями и школами в этих районах. В завершение Л.Мусаева также проинформировала участников о запланированной в музее Республиканской научной конференции под названием «История Карабаха – культурное наследие».

Затем заведующий Фондом Отечественной войны музея Шафа Мовсумов рассказал о создании и деятельности фонда. Молодой исследователь Ш. Мовсумов отметил, что военная униформа, почетные грамоты, благодарственные письма, ордена и медали, а также личные вещи наших шехидов были переданы в музей их родственниками. Среди материалов также заслуживают внимания фотографии наших шехидов, отражающие их боевой путь. Отметив, что на сегодняшний день в фонд приняты материалы 250 шехидов, заведующий фондом отметил, что инвентаризацию прошли более 2000 предметов. Ш.Мовсумов также сообщил, что в будущем на основе материалов фонда можно будет снимать документальные фильмы и телепередачи. Давая свои рекомендации участникам мероприятия по созданию в историко-краеведческих музеях фондов и уголков, связанных с Отечественной войной, Ш. Мовсумов также предложил безвозмездную помощь тем музеям, которым могут понадобиться консультации и помощь в данном направлении.

В ходе обсуждении с большим интересом были встречены выступления директора Физулинской средней школы №1 Рафика Сафарова и директоров Мингячевирского исторического музея Нофала Мамедалиева, Бейлаганского, Бардинского, Лачинского, Кельбаджарского, Ходжалинского, Джебраильского, Хачмазского, Дашкесанского, Губинского историко-краеведческих музеев о взаимосвязи между музеями и школами по теме Отечественной войны.

Выступление недавно принятой на работу научной сотрудницы Губинского историко-краеведческого музея Мехрибан ханум вызвало у участников семинара не только грусть, но и чувство гордости. Так, Мехрибан Юсифгызы, мать шехида Отечественной войны Равана Юсиф оглы, рассказала о работе, проделанной в музее, где она работает и отметила, что в Турецко-Исламском музее в Нюрнберге (Германия) завершена работа по подготовке мероприятий по увековечиванию памяти о шехидах из Губы.

В итоге участники семинара приняли решение о постоянном продолжении подобных онлайн-семинаров историко-краеведческих музеев, так как активизация музейно-школьных взаимосвязей способствует формированию национального духа подрастающего поколения.

Следует отметить, что в этом онлайн-семинаре, организованном Национальным музеем истории Азербайджана, из числа историко-краеведческих музеев Республики впервые приняли участие директора Нахчыванского исторического музея и Ордубадского историко-краеведческого музея.