07 Февраль, 2022
Вышел в свет новый каталог музея
По решению Ученого совета Национального музея истории Азербайджана НАНА на основе коллекции музея издан каталог «Муслим Магомаев» (Баку, «Просвещение», 2021 г., 104 стр.).

Составители: академик Наиля Велиханлы и заведующая Фондом подарков и памятных вещей музея Рена Сафарова.

Представленный каталог подготовлен Национальным музеем истории Азербайджана НАНА в память о великом композиторе Муслиме Магомаеве. Каталог состоит из двух основных частей – «Жизненный путь композитора» и «Творчество композитора».

В первой части посредством фотографий и документов представлена информация о семье, образовании, педагогической деятельности Муслима Магомаева, о его выступлении в качестве солиста-скрипача в профессиональном оперном оркестре, о дирижёрской деятельности в этом оркестре в течение 25 лет, о его большом организаторском опыте и умении руководить оперной труппой. 14 личных вещей композитора, хранящихся в музее, также представлены в первом разделе каталога.

В разделе «Творчество композитора» читатель знакомится со сценическими произведениями «Шах Исмаил» и «Наргиз», с симфоническими и вокальными произведениями М.Магомаева. Фотографии, афиши, программы и газетные статьи сообщают о музыкальном оформлении композитором фильмов и спектаклей.

В каталоге дана подробная информация о 201 экспонате, касающихся непосредственно М.Магомаева и хранящихся в Фонде подарков и памятных вещей, Фонде документальных источников и Фонде фотонегативных материалов музея. При составлении каталога дата написания произведений была принята как основной принцип, описания экспонатов расположены в хронологическом порядке и указаны инвентарные номера соответствующего фонда.