НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
08 Февраль, 2022
Сотрудники музея приняли участие на международном форуме «Нефть и газ: эффективное партнёрство в сохранении наследия»

8 февраля 2022 года в городе Ханты-Мансийск в онлайн-формате состоялся всероссийский форум «Нефть и газ: эффективное партнёрство в сохранении наследия», организатором которого является Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры – Музей геологии, нефти и газа.

Цель форума: содействие созданию проектов, направленных на сохранение индустриального наследия России и формирование ценности индустриального наследия, как культурного и социально-экономического ресурса.

В форуме приняли участие представители региональной власти, нефтегазовых компаний, государственных и муниципальных музеев, университетов, учреждений Российской Академии наук, общественных организаций. 

На форуме выступили исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров и заведующая Отделом научного учета и классификации фондов-главный хранитель Национального музея истории Азербайджана Зейналова Махфуза.

Приветствуя участников форума, Ф. Джаббаров рассказал о том, что между сторонами было достигнуто предварительное соглашение о проведении совместных проектов – проведении в Национальном музее истории Азербайджана со стороны Музея геологии, нефти и газа выставки, посвящённой памяти крупному организатору открытий нефтегазовых месторождений в Сибири, выдающемуся ученому и государственному и общественному деятелю Фарману  Салманову, а также о проведении  выставки нашим музеем в Музее геологии, нефти и газа. Он также отметил, что НМИА располагает богатой коллекцией по истории нефти и такие совместные проекты могут дать положительный результат, что окажется вкладом в ту тему, которая будет обсуждаться на форуме – сохранение индустриального наследия.

Затем с докладом на тему «Опыт реализации международных проектов на основе изучения и сохранения культурного наследия Азербайджана (на примере нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева)» выступила М.Зейналова. Она подробно рассказала о жизни и деятельности мецената-предпринимателя Г.З. Тагиева, о его роли в сфере образования и культуры Азербайджана и отметила, что Г.З.Тагиев также был одним из крупнейших предпринимателей, экспортировавших бакинскую нефть через Каспийское море и Кавказскую железную дорогу. М.Зейналова также подчеркнула активную деятельность Тагиева в области просвещения. Она отметила, что помимо нефтяного сектора в целом просветительская и благотворительная деятельность Г.З. Тагиева были тесно связаны между собой, и эта деятельность простиралась далеко за пределы Баку. Он оплачивал содержание школ в Елизаветполе (Гяндже), Шемахе, Нахчыване, Тбилиси, Дербенте, Иреване, а также в других регионах Российской империи.

Выступление М. Зейналовой вызвало большой интерес у участников форума, которые получили подробные ответы на интересующие их вопросы. На форуме было презентовано издание «Атлас нефти. Очерки нефтегазовой истории России», а также состоялось открытие интерактивного музейного пространства «Интеллект-центр».