14 Февраль, 2022
Вышла книга под редакцией сотрудника музея

Научным редактором книги «Мастера фотографии XIX века. Дмитрий Ермаков. О Баку», изданной Государственным историко-архитектурным заповедником «Ичеришехер» является заведующий отделом Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов. Книга составлена на основе фотографий Баку из коллекции известного фотографа XIX века Дмитрия Ермакова, хранящихся в Национальном музее Грузии. В элегантно оформленной книге собраны уникальные фотографии, посвященные Баку. Среди них фотографии, посвященные нефтяным месторождениям, историческим и архитектурным памятникам, горожанам, быту местного населения, большая часть которых представлена общественности впервые и включена в научный оборот. Координатор проекта – директор Музейного Центра Амина Меликова, авторы предисловия Председатель Правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер» Аскер Алекперов и Генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе.