21 Февраль, 2022
Музей посетили ветераны Отечественной войны и семьи шехидов

Члены семей шехидов и ветеранов Отечественной войны в рамках проекта «Наши герои, написавшие историю» посетили Национальный музей истории Азербайджана.

В ходе визита исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров поприветствовал гостей, выразил соболезнования и пожелал терпения семьям шехидов, отметив, что в музее всегда бережно хранят память о героях, погибших за территориальную целостность и освобождение наших территорий. Затем Ф. Джаббаров подробно рассказал о созданном в музее Фонде Отечественной войны, о выставке и мероприятиях, посвященных памяти шехидов. Он также сообщил, что работа в этом направлении будет продолжена и будет подготовлена книга об участниках Отечественной войны (по материалам НМИА).

Затем гостям мероприятия, организованного научным сотрудником отдела инноваций и образовательных программ музея Сахибой Алекперовой при поддержке Управления семей шехидов Азербайджанской Республики, Общественного объединения защиты инвалидов и ветеранов войны Сабаильского района, Организации общественного контроля Хатаинского района была дана подробная информация о мемориальном музее Г.З.Тагиева. Было отмечено, что музеи являются наиболее безопасным местом для хранения, изучения и пропаганды памяти шехидов. Памятные вещи, собранные в Национальном музее истории Азербайджана, с большим вниманием и заботой охраняются сотрудниками музея.

В завершение председатель и главный редактор телеканала «Zefer TV v-n», ветеран I и II Карабахских войн Магеррам Алиев вручил Сахибе Алекперовой Почетную грамоту за внимание и заботу о семьях шехидов и ветеранов.

Следует отметить, что подобные экскурсии в музей будут организовываться на регулярной основе в целях поддержки культурной реабилитации семей шехидов и ветеранов.