22 Февраль, 2022
Сотрудник музея принял участие на международной научной конференции

18 февраля 2022 года состоялась конференция «Кушадасы Дигитал Академи Шубат Айы Конуклары ве Конулары», организованная Обществом Культуры Кушадасы и Хранения Исторического Наследия Турецкой Республики. На конференции с докладом на тему «Азербайджанские надгробные камни с изображением головы овна» выступила научный сотрудник научно-фондогого отдела Археологии Национального музея истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и., доцент Габиба Алиева. Доклад был представлен участникам в сопровождении слайд-шоу. В своем выступлении Г.Алиева рассказала об истории изучения надгробных камней с изображением головы овна в Азербайджане и ареале их распространения. Затем была дана обширная информация об эпиграфических исследованиях в последние годы надгробных камней в форме овна в разных уголках Азербайджана и были обсуждены проблемы в этой области. Также были подчёркнуты трудности, с которыми мы сталкиваемся в этой области, сказано о полном уничтожении в течение 30 лет в районах оккупированного Карабаха вооруженными силами Армении турецко-исламского искусства на надгробных камнях и как они были уничтожены и увезены с места их нахождения. А также были обсуждены проблемы с надписями, которые надо будет восстановить и возвратить их на место. В конце были даны подробные ответы на вопросы участников.