Научные мероприятия
22 Февраль, 2022
В музее отметили 30-летие Ходжалинской трагедии

22 февраля 2022 года состоялся научно-практический семинар «Ходжалинская трагедия – удар по нашему национальному самосознанию», организованный Национальным музеем истории Азербайджана и Азербайджанским Государственным Педагогическим Университетом.

После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники почтили минутой молчания память наших соотечественников, погибших за свободу и территориальную целостность нашей страны.

Семинар был разделен на 2 части – научные доклады и памятные речи.

Открывая мероприятие, исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров рассказал о Ходжалинской трагедии и отметил, что эта резня запечатлелась в памяти азербайджанского народа. Джаббаров подчеркнул, что Азербайджанское государство предприняло все необходимые шаги для признания в мире правды о Ходжалы и признания этой трагедии актом геноцида против нашего народа. Он подчеркнул, что эта трагедия является преступлением, совершенным не только против азербайджанского народа, но и против человечества. Джаббаров также сказал, что всем нам очень важно услышать об этой трагедии от живых свидетелей Ходжалинской трагедии, присутствующих на этом мероприятии.

Затем своими горькими воспоминаниями о кровавых событиях 30-летней давности с участниками мероприятия поделился один из последних покинувших Ходжалы жителей, бывший начальник Ходжалинского управления образования Шукюров Мурад Алиш оглы. В завершение выступления Мурад Шукюров передал свои личные вещи, связанные с Ходжалы, Национальному музею истории Азербайджана и отметил, что сегодня ходжалинцы расселились в разных регионах страны, но цель каждого из них – вернуться в родные Ходжалы.

Старший научный сотрудник научно- фондового отдела музея Лачын Мустафаев в своем докладе «Ходжалинские памятники являются материальным и культурным наследием человечества» отметил, что геноцид нанес удар не только по культурно-историческому наследию Азербайджана, но и по всему человечеству.

После выступления Л.Мустафаева был продемонстрирован снятый азербайджанской диаспорой в Российской Федерации видеоролик «Не забудем Ходжалы!». После просмотра ролика научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея Ляман Мусаева, представив фото-слайд, выступила с докладом под названием «Ходжалинские ужасы – еще один удар по ментальному здоровью человечества».

Студентка второго курса магистратуры исторического факультета Азербайджанского Государственного Педагогического Университета Айтадж Рагимова в своем докладе «Ходжалы – глазами молодежи» выдвинула новые идеи. После научных выступлений был показан фильм о Ходжалы «Дети войны».

На мероприятии выступили мастер спорта международного класса по самбо, Президент спортивного клуба «Гладиатор» Мамедов Азад Аскер оглы, сын Национального Героя Тофика Гусейнова, один из 25-и детей, потерявших в Ходжалинской трагедии обоих родителей, начальник юридического отдела Исполнительной Власти Ходжалы Гусейнов Мурад, оператор фильма «Дети войны» («Ходжалы и воспоминания об Аллахверди Багирове, спасшем из плена ходжалинцев») Низами Аббас, Фирдовси Садыгов,  сын Хамзы Садыгова, офицера, спасшего несколько еврейских семей от нацистской расправы и взявшего в плен немецкого генерала во время Второй мировой войны («Азербайджанцы, подписавшие спасение человечества: Хамза Садыгов и Аллахверди Багиров»; Ф. Садыгов подарил музею личные материалы отца), студент второго курса исторического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета, заместитель председателя студенческой молодежной организации Тахмасиб Имамалиев и студентка Азербайджанского государственного педагогического университета Матанат Алиева (поэма «Ходжалы»).

В тот же день участники семинара вместе с сотрудниками музея посетили памятник Ходжалинскому геноциду. Память о жертвах Ходжалы, одна из трагических страниц истории Азербайджана, всегда будет жить в наших сердцах.