Tədbirlər
23 Февраль, 2022
В музее прошел мастер-класс «Наступает праздник весны Новруз», посвященный Су чершенбеси

Отдел Инноваций и образовательных программ Национального музея истории Азербайджана НАНА организовал мастер-класс «Наступает праздник весны Новруз», посвященный Су чершенбеси, одному из четырёх праздничных элементов Новруз, который отмечается в последние четыре вторника перед наступлением весны.

В мастер-классе приняли участие учащиеся средней школы №1 посёлка Гобу Апшеронского района.

Скоро наступит Новруз, который является венцом наших праздников, воплощая в себе нравственные ценности и традиции, выдержавшие испытание временем. Издревле Новруз считается символом возрождения природы, пробуждения земли, обновления души. Новруз – это наступление нового года, встреча первого дня весны, равноденствие. В преддверии нового дня, Новруза, наш народ придает большое значение чершенбе. Первый вторник Новруза, Су чершенбеси – день, связанный с водой. Приготовления к празднику начинаются с этого вторника. Говорят, что сначала Бог создал воду. Поэтому первым отмечается день воды.

После вступительного слова сотрудника отдела инноваций и образовательных программ Нигяр Ахмедли, открывшей урок, посвященный дню воды, ученый секретарь музея д.ф.п.и. Севиндж Насирова рассказала учащимся о сути праздника Новруз и чершенбе, их исторических корнях, традициях, обрядах, играх и представлениях.

Затем ученики красили гипсовые фигурки в виде яиц, играли в игру с перетягиванием каната, играли в другие командные игры, связанные с познанием атрибутов праздника Новруз.

В завершении учащимся были сделаны подарки и организована экскурсия в дом-музей Г.З. Тагиева, на выставку «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана».

Участники мастер-класса забрали с собой образцы, приготовленные собственноручно.