НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Публикации
23 Февраль, 2022
Вышел в свет каталог музея «Узеир Гаджибейли»

На основе коллекции Национального музея Истории Азербайджана издан каталог «Узеир Гаджибейли» (Баку. «Просвещение», 2021 г., 104 стр.)

Составители: академик Наиля Велиханлы и заведующая Фондом подарков и памятных вещей музея Рена Сафарова.

Узеир Гаджибейли – выдающийся композитор и яркая личность. Жизнь и творческая летопись этого великого человека прославили его как одного из корифеев искусства XX века, основоположника азербайджанской профессиональной музыки.

Каталог Национального музея истории Азербайджана НАНА, посвященный памяти Узеира Гаджибейли, характеризует его не только как гениального композитора и дирижера, а также, как и писателя, педагога, драматурга-либреттиста, публициста и обозревателя. Каталог состоит из двух разделов – «Жизнь» и «Творчество».

В каталоге Национального музея истории Азербайджана на основе 284 экспонатов Фонда подарков и памятных вещей, Фонда документальных источников, Фонда этнографии, Фонда изобразительного искусства, Фонда вспомогательных материалов исторических дисциплин, Фонда фотонегативных материалов и Фонда вспомогательных материалов представлена подробная информация о жизни и творчестве Узеира Гаджибейли.

При составлении каталога за основной принцип была принята дата написания произведений, описание экспонатов расположено в хронологическом порядке и указаны инвентарные номера соответствующего фонда.