24 Февраль, 2022
Вышла в свет новая книга музея
 «Картина художника М.Мещерского «Шамхорская битва» - исторический источник или средство ложной пропаганды?» По решению Учёного Совета Нациолнального музея истории Азербайджана HAHA издана книга заведующего Отделом научной экспозиции и организации выставок музея, д.ф.п.и., доцента Сабухи Ахмедова «Картина художника М.Мещерского «Шамхорская битва» - исторический источник или средство ложной пропаганды?» (Баку, 2021, 52 с., книга на русском языке). Известно, что до появления фотографии и кино одним из основных средств пропаганды были художественные картины. Исследования показывают, что не все картины разных эпох отражали реальные события - зачастую они изображали то, что заказчик потребовал от художника. Одним из тех, кто широко пользовался заказными картинами, как способом собственной «рекламы» в XIX веке в Российской империи, был генерал Валериан Мадатов. В книге анализируются события, изображенные на картине художника М.Мещерского «Шамхорская битва», и доказывается, что картина не отражает реальных событий, являясь заказной, созданной с целью восславить «героизм» генерала В.Мадатова. Следует отметить, что картина хранится в Фонде изобразительного искусства Национального музея истории Азербайджана.