В рамках проекта «Час научных приключений» Отдел инноваций и образовательных программ Национального музея истории Азербайджана НАНА организовал очередной интерактивный урок. В одноименном интерактивном уроке, прошедшем на музейной выставке «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана» приняли участие учащиеся отделения русского языка Бакинского Стамбульского лицея. Урок провела заведующая Фондом фотонегативных материалов музея Афет Керимова. В первой части урока на основе материалов выставки учащиеся были проинформированы о Низами Гянджеви и государстве атабеев Азербайджана, а во второй части была проведена интеллектуальная игра.
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.