25 Февраль, 2022
Выставка, приглашающая в путешествие в мир сказок

Национальный музей истории Азербайджана приглашает посетителей на выставку, полную легенд – Од чершебеси – день огня. Выставка художника Аждара Гафарова, участника Первой Карабахской войны, называется «С неба упали три яблока» – конечной фразой азербайджанских сказок.

Являясь автором ряда картин в патриотическом и батальном жанрах, а также таких работ, как «Карабахский конь», «Морской бой 1175 года» и рисунков для анимационных фильмов, Аждар Гафаров посредством созданного им красочного мира сказок, предложит вам задуматься об известных и неизвестных нам моментах в наших сказках, подарив вам хорошее настроение в эти дни Новруза. Описание каждого фрагмента сказки является результатом собственных воображений художника – мы видим Меликмамеда и Див (великан), Прекрасную Фатьму и Джыртдана глазами художника.

Аждар Гафаров родился в Баку, здесь живет и работает. После возвращения с действительной военной службы учился в Профессиональном художественном училище и работал в Научно-реставрационном центре. За время работы в центре он познакомился с произведениями азербайджанских и мировых классиков, благодаря своему трудолюбию и знаниям, он стал одним из лучших художников-реставраторов в области живописи. Однако в 1991 году, когда небо родины затмили черные тучи, художник сменил кисть на автомат, принял участие в Первой карабахской войне и был ранен. Аждар Гафаров, начавший военную службу солдатом, был уволен из армии в 1997 году в звании прапорщика. В первые годы художник, творчество которого основывалось на фронтовых воспоминаниях и батальном жанре, систематически участвовал в оформлении мультипликационных фильмов и книг для детей. Художник, с 2013 года работающий художником-реставратором в Национальном музее истории Азербайджана, создающий произведения на историческую тематику для музейных экспозиций и выставок, проявляет свою любовь к детям в иллюстрировании сказок.

В первые дни весны 2022 г. Аждар Гафаров представляет любителям искусства персональную выставку под названием «С неба упали три яблока», в которую вошла коллекция работ на тему наших сказок.

Режим работы выставки: 1 – 7 марта 2022 г. (вход свободный)

На выставке необходимо соблюдать правила пандемии COVID-19 (ношение медицинской маски и соблюдение социальной дистанции).