28 Февраль, 2022
Вышла в свет новая книга сотрудника музея

По решению Учёного Совета Нациолнального музея истории Азербайджана HAHA  издана книга заведующего Отделом научной экспозиции и организации выставок музея, д.ф.п.и., доцента Сабухи Ахмедова «Генерал Валериан Мадатов: как фальсифицируются биографии». (Баку-2021, 48 с., книга на русском языке) под научной редакцией д.ф.п.и., доцента Фархада Джаббарова. В представленной книге рассматривается биография этнического армянина, генерал-майора русской императорской армии Валериана Григорьевича Мадатова (1782-1829) . Армянская историография и армянская диаспора в России и странах Восточной Европы совместными усилиями всячески возвеличивают его, и в результате на сегодняшний день показывают как выходца из «княжеской семьи, правившей Карабахом»; как выдающегося полководца XIX века, стоявшего на уровне французского маршала Мюрата. Однако имеющиеся исторические источники позволяют рассмотреть реальную биографию «героя», доказать, что никакого отнашения к правившему в Карабахе роду он не имеет, что большинство его подвигов вымышлены. В книге проводится сопоставление выдуманной и реальной биографии.

Книга рассчитана на историков и широкую общественность, интересующуюся историей.