НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
01 Март, 2022
В музее состоялось открытие выставки «С неба упали три яблока»

1 марта 2022 года, в Од чершенбеси – день огня, в Национальном музее истории Азербайджана состоялось открытие выставки художника, участника Первой Карабахской войны Аждара Гафарова, под названием последней фразы азербайджанских сказок – «С неба упали три яблока».

Мероприятие открыл исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров. Он отметил, что в музее проходили выставки работ многих художников и сегодня в музее проходит выставка графических работ азербайджанского художника Аждара Гафарова, посвященная народным сказкам Азербайджана. Говоря о творчестве А.Гафарова Ф.Джаббаров отметил, что картины художника с изображением исторических личностей и батальных сцен представлялись на различных выставках музея и подчеркнул, что также эти картины создают особую связь между автором и посетителями.

Затем генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, подчеркивая уникальный стиль художника А.Гафарова, работающего художником-реставратором в Национальном  музее истории Азербайджана с 2013 года, а также создающего произведения на историческую тематику для музейных экспозиций и выставок, довела до сведения участников мероприятия, что его творчество многогранно, как внутри музея, так и за его пределами. Н.Велиханлы также сообщила, что в будущем будет подготовлен каталог картин художника музея А.Гафарова.