02 Март, 2022
В музее прошел мастер-класс «Наступает весенний праздник Новруз», посвященный Од чершенбеси

Отдел Инноваций и образовательных программ Национального музея истории Азербайджана НАНА организовал очередной мастер-класс «Наступает весенний праздник Новруз», посвященный Од чершенбеси – дню Огня, одному из четырёх праздничных элементов Новруз, который отмечается в последние четыре вторника перед наступлением весны. В мастер-классе приняли участие учащиеся средней школы №182 Бинагадинского района. Сотрудник отдела инноваций и образовательных программ Айнур Бабаева на уроке, посвященном дню Огня, ознакомила учащихся с сущностью праздника Новруз и чершенбе, традициями, связанными с праздником. Затем ученики занялись окрашиванием гипсовых фигурок в виде яиц, сыграли в игру с перетягиванием каната и другие командные игры, связанные с познанием атрибутов праздника Новруз. С одним из основных праздничных персонажей Новруза, Кечалом (плешивый), дети сыграли в яичный бой. В завершении учащимся были сделаны подарки и организована экскурсия в дом-музей Г.З. Тагиева, на выставку «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана». Участники мастер-класса, образцы, приготовленные собственноручно, забрали с собой.