04 Март, 2022
Немецкие ученые изучают Ходжалы-Гедабекcкую археологическую коллекцию музея

Профессор Вюрцбургского университета (Würzburg) в Германии (древняя ближневосточная археология) Др. Мартин Грубер и студентка того же университета Сильвия Кёмм проводят исследования, связанные с археологической коллекцией Ходжалы-Гедабекской культуры (поздний бронзовый - ранний железный век), хранящейся в Археологическом фонде Национального музея истории Азербайджана НАНА. Следует отметить, что цель исследования, проводимого в рамках проекта, финансируемого Фондом Gerda Henkel Stiftung - изучить материальные образцы Ходжалы-Гедабекской культуры. В ходе реализации проекта планируется углубленное изучение результатов археологических раскопок, проведенных в прошлом веке, а также переоценка и представление находок в музейном фонде современными методами. Эта важная археологическая коллекция в музее приведет к новым исследованиям хронологического и регионального развития Ходжалы-Гадабекской культуры, ее роли на Южном Кавказе в эпоху поздней бронзы и раннего железа. Исследования продлятся до 19 марта 2022 года.